💻 Повышение цен на курсы для начинающих 20.05.2024
Узнать больше
28.02.2023
10 минут просмотра

Новости ІТ от 28.02.2023

Новости ІТ от 28.02.2023

В Украине заработал ChatGPT. Вот несколько рекомендаций о том, как использовать его с максимальной пользой

Экономист и президент Киевской школы экономики Тимофей Милованов на своей странице в Facebook рассказал, как эффективно работать с чат-ботом.

  1. Первым делом многие спрашивают у ChatGPT о каком-либо человеке. После этого можно поиграться и попробовать переписать этот текст так, как вам нравится. Например, заменить или убрать какую-то часть, сделать текст более эмоциональным на 20% или же попросить переписать содержимое в стиле Тараса Шевченко.
  2. Важно понимать, что чат-бот — это ассистент. Очень вежливый. По-американски вежливый. Тоесть какие ваши вопросы, такие будут и ответы. Если сильные, то и ответы будут интересные. Если слабые, то и в ответ будет вода.
  3. Чат здорово понимает структуру, но не контент. Зато он очень хорошо умеет систематизировать текст, предлагать фреймворки или использовать фреймворки, которые вы ему даете. Например, его можно попросить написать структуру резюме или стратегического плана развития для совета директоров.
ChatGPT в Украине

Экономист советует использовать три подхода для постановки задач для чат-бота:

  • Первый — прямой подход, когда мы просто просим что-то сделать. Но это самый слабый вариант сотрудничества. 
  • Второй подход — это когда нужно написать достаточно подробный и большой запрос. Он начинается с контекста, где описано, о чем вообще идет речь. Затем описывается роль чата. Например, нужно, чтобы бот был консультантом по маркетингу для вашей компании. Потом дается задание и формат желаемого ответа.
  • Третий подход схож с предыдущим, но нужно попросить ChatGPT задавать вопросы, чтобы он мог выполнить свою задачу качественно. Затем дать ответы, и уже после этого он выполняет задание.

Сколько можно зарабатывать в украинском геймдеве. Аналитика зарплат от GameDev DOU

Сообщество опубликовало аналитику по зарплатам и портрету геймдев-специалиста в Украине. Она создана на основе опроса, проведенного в декабре 2022 года. Из интересных данных можно отметить, что женщины составляют 27% специалистов в GameDev, а самый популярный язык разработки — C#/.NET. 

Медианная зарплата разработчиков в GameDev выросла с $3290 до $3950. За 6 месяцев повысился уровень зарплат и у опытных Game Developers:  до $2500 у Middle и до $3700 у Senior. Тестировщики также получают больше, чем полгода назад: оклад джуна поднялся на $50, а мидла на $200. Теперь они получают $650 и $1500 соответственно.

Что касается дизайнеров, то медианная зарплата Junior — $800, Middle — $1700. 3D Artist получают  $1750, а 2D Artist — $1200.

Медианные зарплаты по основным специализациям в GameDev почти не отличаются от зарплат в других сферах IT. Однако, зарплаты HR и рекрутеров в игровой индустрии выше, $1500 и $1350 соответственно.

Microsoft обещает более быстрые обновления .NET Framework 

Компания улучшила работу с апдейтами .NET Framework в Windows 11 версии 22H2. Теперь они  интегрированы в унифицированную платформу обновлений (UUP). Это позволяет минимизировать количество перезагрузок и дает больший контроль над необязательными обновлениями. Теперь апдейты будут автоматически происходить в фоновом режиме, без отдельной перезагрузки.

Новая платформа обновлений  станет доступна уже в следующем месяце. Обещают, что этот релиз снизит размер апдейтов на 30%, а также ускорит их загрузку и установку.

.NET Framework

Вышел Laravel 10

Поговорим о главных нововведениях:

  • Laravel 10 не поддерживает PHP 8.0. Минимально необходимая версия — 8.1. 
  • В новый релиз добавили сервис Laravel Process, который значительно упрощает тестирование и запуск процессов CLI.
  • В Laravel 10 код скелетона приложения будет иметь нативные объявления типов. Это означает, что любой код, созданный пользователем на основе этого каркаса, будет иметь подсказки типов и возвращаемых значений.
  • Правила проверки вызываемых объектов (invokable validation rules
  • ) теперь являются значением по умолчанию.
  • Новая опция —profile  позволит легко найти медленные тесты в приложении.
  • Новый помощник String Password может генерировать безопасные рандомные пароли заданной длины.

Прогнозируется, что рынок программного обеспечения для веб-фреймворков PHP достигнет среднегодового темпа роста почти в 18% к 2029 году

К такому выводу пришла компания Data Bridge Market Research в рамках своего исследования.

В отчете компании сказано, что рынок поддерживается ростом популярности IoT-устройств, использованием подводных акустических модемов в военно-морской обороне и изменением фокуса страховщиков с продакт-ориентированных на потребительские стратегии. Другими факторами являются повышение осведомленности страховщиков в области цифровых каналов, технологических усовершенствований и цифровых решений на основе облачных технологий. 

Среди сдерживающих факторов в исследовании упомянули интеграции страховых платформ с устаревшими системами и нехватку квалифицированных работников.

Apple выпустила первые бета-версии iOS 16.4 и iPadOS 16.4 для разработчиков

Одним из наиболее значимых изменений является добавление push-уведомлений для веб-приложений. Это позволит разработчикам отправлять уведомления пользователям, если юзер запрашивает действие через системное всплывающее окно. Например, нажав кнопку «Подписаться» в веб-приложении.

Apple отмечает, что разработчикам не нужно быть участником ее программы для девелоперов, чтобы использовать Web Push. Достаточно только разрешить URL-адреса с «.push.apple.com».

Также обновлено приложение Podcasts, которое получило новую вкладку «Каналы» в библиотеке для всех подписок. А еще добавили раздел просмотра в приложении CarPlay, который поможет пользователям возобновить прослушивание подкастов на ходу.

iOS 16.4 та iPadOS 16.4

HomeKit также получил новую системную архитектуру, которая делает аксессуары более надежными и улучшает их взаимодействие с устройствами Apple. 

Наконец, в эти версии операционных систем добавили 31 новый смайлик. Теперь свои сообщения можно разбавить изображениями медузы, имбиря или гиацинта.

Canonical объявила о доступности Ubuntu 22.04 LTS в режиме реального времени

В новой версии ОС есть возможность обработки данных в реальном времени. Это означает, что система может быстро реагировать на внешние события в заданные сроки. Новая версия ядра подходит для использования в компаниях, которые нуждаются в оперативной обработке данных. Например, в  телекоммуникациях, автомобильной и авиационной промышленности, розничной торговле, государственном секторе и других областях. Теперь на этой ОС с открытым исходным кодом можно запускать самые сложные задачи и создавать приложения, которые требуют быстрой реакции на события.

OpenAI работает над обновлением ChatGPT, которое позволит настраивать ИИ-бота под себя

Компания объявила о намерении решить проблему предвзятости и дать ChatGPT больше свободы в ответах на различные запросы. В OpenAI считают, что искусственный интеллект должен быть полезным инструментом для каждого отдельного человека, и каждый пользователь может настраивать его в соответствии с ограничениями, определенными обществом. Компания также утверждает, что ChatGPT будет стремиться сохранять политическую нейтральность и объективность по отношению к спорным темам и личностям, например к таким как Дональд Трамп. 

Однако, это вызвало опасения в обществе, так как такое новшество может привести к продвижению чат-ботом спорных идеологий. OpenAI заявляет, что они готовы к компромиссам и открыты для диалога. В компании планируют инициировать общественное обсуждение того, как управлять развитием ChatGPT. В результате могут быть созданы несколько версий чат-бота, которые будут сосуществовать одновременно. 

GitHub сделал свой инструмент автодополнения кода на основе ИИ общедоступным, но заблокировал его в Украине 

GitHub Copilot — расширение редактора, созданное в партнерстве с OpenAI в 2021 году. Оно использует контекст кода разработчика для предложения новых строк, функций, тестов и алгоритмов. Более 400 организаций уже используют Copilot в режиме раннего доступа. Теперь он доступен для всех через Copilot for Business.

Copilot for Business получит новые преимущества, включая более мощную модель искусственного интеллекта, фильтрацию уязвимостей безопасности и поддержку VPN-прокси. Регистрация будет упрощена для любой компании, а также будут добавлены функции управления лицензиями и политикой, а также дополнительные функции конфиденциальности.

До выхода Copilot for Business сервис вполне нормально работал на территории Украины. Однако с релизом корпоративной версии украинские пользователи начали массово жаловаться на потерю соединения со всеми плагинами Copilot.

Вероятнее всего, причина блокировки Copilot на территории Украины действительно кроется в политиках OpenAI. Есть список стран, поддерживающих OpenAI, и Украина не входит в их число. А поскольку Copilot базируется на OpenAI Codex, GitHub могла наложить соответствующие ограничения.

Рейтинг языков программирования 2023 от DOU

DOU опубликовал рейтинг языков программирования-2023. Согласно исследованию, наиболее популярным языком для коммерческого использования является JavaScript, на котором пишут проекты 19% разработчиков. Java и Python занимают соответственно второе и третье места. Причем последний вошел в тройку лидеров впервые. TypeScript также заметно набирает популярность. Важно отметить, что впервые уменьшилась доля Go и замедлился рост популярности Dart.

В то же время, на бэкенде увеличилась доля TypeScript и JavaScript, но Java остается основным языком. PHP теряет свою востребованность, но всё еще находится в тройке наиболее популярных языков.

Во фронтенде наиболее распространенным по-прежнему остается JavaScript, однако заметна доля фронтендов на C# (Blazor) и Dart (Flutter Web). Также прослеживается переход с JavaScript на TypeScript.

Растет доля Kotlin и снижается доля Swift в мобильной разработке, при этом Flutter стал более популярен, чем React Native в мультиплатформенной разработке. Python остается основным языком для DevOps, а в embedded-разработке по-прежнему преобладают C и C++. Но с ростом мощности встроенных систем появилось место и для Python. Java в embedded-разработке находится на грани исчезновения.

Треть респондентов планирует изучить новый язык программирования в этом году. Лидером остается Go, за ним — Python и Rust. Новички чаще начинают с JavaScript, но растет роль Python.

Добавить комментарий

Ваш имейл не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Сохранить моё имя, имейл и адрес сайта в этом браузере для будущих комментариев