💻 Повышение цен на курсы для начинающих 20.05.2024
Узнать больше
08.03.2023
10 минут просмотра

Новости ІТ от 07.03.2023

Новости ІТ от 07.03.2023

ASP.NET Core запускает инициативу ‘Blazor United’ для .NET 8

ASP.NET Core — это фреймворк от Microsoft для создания веб- и мобильных приложений. В данный момент он предлагает объединить серверную и клиентскую отрисовку в единую модель программирования, основанную на фреймворке Blazor. Это позволяет разработчикам использовать единую архитектуру на основе Blazor для серверной отрисовки и клиентской интерактивности. Таким образом, разработчики могут переключаться между разными режимами рендеринга и смешивать их на одной странице. Эта инициатива называется Blazor United. Она позволяет использовать новые возможности отрисовки, такие как потоковая отрисовка и постепенное улучшение навигации и отправки форм.

Корейцы нашли новое применение ИИ: предлагают живым пообщаться с аватарами умерших

DeepBrain, южнокорейская компания, создала технологию Rе’memory, которая позволяет пользователям общаться с умершими близкими через видеоаватаров с искусственным интеллектом.

 Чтобы сформировать образ человека, проводятся семичасовые личные интервью с людьми с неизлечимыми заболеваниями или теми, кто хочет оставить воспоминания о себе. 

«Rе’memory — это больше, чем мемориальный зал с фото и видео, это место, где можно поделиться воспоминаниями и своими реальными разговорами.» — так описывают разработку авторы на официальном сайте. 

У технологии есть определенные процедуры безопасности, позволяющие блокировать нецензурные слова и оскорбительные термины. 

Rе'memory технология

«Опасения относительно этики Rе’memory индивидуальны, и каждый должен сам принимать решение о том, что правильно, а что нет», — отметил менеджер по развитию бизнеса DeepBrain. 

В то же время, сопредседатель практики конфиденциальности и кибербезопасности     выразил опасения относительно использования информации, полученной в ходе интервью Rе’memory. По его словам, ее могут использовать для взлома паролей или ответов на контрольные вопросы.

Релокация, блэкауты и помощь ВСУ.  Какими были тренды в IT-отрасли 2022 года в Украине 

IT Ukraine провела исследование репутации IT-отрасли совместно с LOOQME и MZ Hub. В опросе участвовали 1577 ІТ-специалистов и 457 человек из их окружения. Проанализировали также 32 500 упоминаний в СМИ и 120 000 в соцсетях. 92% опрошенных признали IT-индустрию ключевой для экономики и безопасности Украины. Респонденты считают IT-отрасль обеспечивает приток инвестиций и наполнение бюджета, поддерживает ВСУ, стимулирует развитие новых технологий и экономику в целом.

Вот еще несколько фактов о том, как воспринимают сферу ІТ по итогам исследования: 

  • 90% IT-специалистов и 68% их окружения считают неприемлемым сотрудничество с россией и Беларусью. 
  • IT-индустрия предпочитает прозрачность и открытость ведения бизнеса и не терпит уклонения от уплаты налогов. В 2022 году IT-отрасль уплатила более 32 млрд грн налогов в сводный бюджет.
  • Интеллектуальную миграцию и отток рабочей силы уже третий год подряд считают одним из главных вызовов для IT-индустрии.
  • Тем не менее, использование модели ФОП для сотрудников больше не считается проблемой для IT. За последние два года вопрос потерял свою актуальность почти вдвое.
  • В 2022 году социальные инициативы и поддержка ВСУ стали приоритетом для большинства IT-специалистов и их окружения. Финансовые вопросы и личная выгода отошли на второй план.
  • Блэкауты и существенные перебои со связью стали наибольшим вызовом для IT-специалистов в прошлом году. Тем не менее, IT-компании адаптировались, продолжают работать и выполняют обязательства перед клиентами и партнерами.
  • Еще один существенный вызов — релокация. Некоторые IT-компании вынуждены были перевести сотрудников в безопасные регионы или за границу, но большинство IT-специалистов остались на местах. 63% временно переехавших за границу планируют вернуться в Украину. 

Google анонсировал новые функции для Android и Wear OS

Они заработают в течение ближайших недель.

новые функции для Android и Wear OS

В приложении Google Keep для Android теперь доступен виджет с одной заметкой, а для Wear OS добавлены два новых ярлыка для быстрого создания заметок и списков. Google Meet теперь обладает функцией шумоподавления на большем количестве устройств Android, а технология Fast Pair позволяет подключать новые наушники к Chromebook в одно касание. Инструмент Emoji Kitchen для генерации новых смайликов теперь поддерживает больше комбинаций, а функция масштабирования контента доступна в Chrome для Android. Наконец, в Wear OS 3+ добавлены два новых режима звука и отображения для улучшения доступности часов.

JFrog представила Conan 2.0 для улучшения разработки C++

Conan 2.0 — это обновленная версия инструмента для управления зависимостями в проектах на языке C++. 

В этом релизе были добавлены новые функции, такие как плагин «signing». Он позволяет организациям защитить свои пакеты ПО от вредоносного кода третьих сторон, добавляя подписи к своим приложениям. Таким образом, разработчики могут безопасно воспроизводить сборки артефактов и ускорять доставку продуктов.

Также представлена новая система управления пакетами. Она обеспечивает улучшенную гибкость и безопасность при создании приложений благодаря новым открытым API, настраиваемым командам и расширениям. Кроме того, система позволяет разработчикам более эффективно повторно использовать бинарные файлы за счет улучшенного понимания отношений между различными частями компонентов ПО. 

И наконец, юзеры получают доступ к лучшей масштабируемости и безопасности с помощью файлов блокировки.  Они  «закрепляют» все версии зависимостей программного обеспечения для воспроизведения сборок и ускорения конвейеров CI/CD без потери гибкости.

Microsoft показал первый превью .NET 8

Концепция .NET 7 заключалась в объединении двух платформ .NET Core и .NET Framework в одну. Однако, после достижения этой цели, Microsoft сфокусировалась на улучшении других областей в рамках .NET 8.

Компания заявила о своем стремлении усовершенствовать опыт разработчиков, работающих с облачными приложениями и с кросс-платформенной разработкой, используя MAUI и Blazor. В дополнение к этому, Microsoft продолжит работу над улучшением производительности.

«Мы считаем, что .NET-разработчики должны иметь возможность быстро переносить свои приложения в облако, масштабировать их без ущерба для производительности и развивать приложения на основе конкретных данных и обратной связи о них в производственной среде. Мы будем инвестировать в то, чтобы сделать управление полным опытом от локальной разработки и тестирования до непрерывной интеграции и развертывания проще. Наша цель — упростить реализацию микросервисной архитектуры и создание и развертывание контейнеров», заявил Джереми Ликнесс, главный менеджер программ для .NET Web Frameworks.

Этот превью включает улучшения для образов контейнеров, такие как добавление Debian 12 в качестве распространяемого по умолчанию, возможность запуска контейнеров под учетной записью, не являющейся root, и маркировка образов контейнеров тегом 8.0-preview.

Также есть ряд улучшений для Linux, включая возможность создания .NET из репозитория dotnet/dotnet, новые образы Ubuntu Chiseled и обновления минимальных базовых целей.

Конкурент ChatGPT.  Цукерберг анонсировал запуск искусственного интеллекта от Meta

Марк Цукерберг объявил о запуске новой языковой модели LLaMA, основанной на искусственном интеллекте, которая позволит исследователям генерировать текст, обобщать письменный материал и решать более сложные задачи, например, из области биоинформатики и теоретической химии. 

LLaMA будет доступна исследовательскому сообществу ИИ, академическим, правительственным и общественным организациям, а также опытным лабораториям по всему миру. 

Однако, компания Meta предупредила, что для устранения рисков предвзятости, токсичных комментариев и галлюцинаций в крупных языковых моделях еще необходимы дополнительные исследования.

Команда инженеров SoftServe победила в челлендже Хакатона НАТО

В Польше прошел TIDE NATO Hackathon 2023, где более 100 участников из разных стран соревновались в трех челленджах. Команда SoftServe победила в одном из них, создав креативную и интерактивную графику для учений НАТО CWIX. Украинские инженеры также проанализировали эффективность учений и разработали рекомендации по улучшению результативности CWIX. Победители челленджей будут презентовать свои решения на Spring 2023 TIDE Sprint, который состоится в апреле в Норвегии. 

TIDE NATO Hackathon является частью цикла событий, цель которых — улучшить взаимосовместимость НАТО и союзников через поиск инновационных решений и подходов.

Компании стали заменять сотрудников на ChatGPT

В начале февраля портал Resumebuilder.com опросил 1000 бизнесменов из США, которые планируют или уже пользуются ChatGPT. Оказалось, что чат-бот внедрили почти в 50% их компаний. Из них примерно в половине уже есть случаи, когда он заменил живых работников.

66% используют его для написания кода, 58% — для создания контента, 57% — в техподдержке, 52% — для создания документов и резюме. 77% компаний используют чатбот для написания вакансий, 66% — для подготовки вопросов к собеседованиям, 65% — для ответа на заявки соискателей. Большинство компаний довольны ChatGPT, однако есть вопросы по этике, точности результатов и подходам к обучению. 93% компаний, использующих ChatGPT, планируют использовать его еще активнее, причем 48% оценили экономию в $50+ тысяч.

Журналист обнаружил в Apple тайную лабораторию.  Над чем она работает

Журналист, специализирующийся на продуктах Apple, Марк Гурман, обнаружил в компании тайную команду, работающую над внедрением неинвазивного глюкометра в Apple Watch и другими проектами.

Тайная команда Apple называется XDG — Exploratory Design Group. Отдел собрали несколько лет назад под руководством Билла Атаса — одного из самых талантливых инженеров компании, которого не стало в прошлом году. XDG работает как стартап. Большинство сотрудников являются инженерами и учеными. 

Уровень секретности по работе лаборатории сохраняется на самом высоком уровне. Так, члены команды разных проектов не могут общаться между собой о текущих работах. 

Среди проектов XDG — дисплей нового поколения, искусственный интеллект и функции AR/VR гарнитуры, которые помогают людям с заболеваниями глаз. Одним из самых больших проектов XDG сегодня является измерение уровня сахара в крови неинвазивными методами. Многие технологии чипов и аккумуляторов, разработанные XDG, уже много лет поставляются в iPhone, iPad и Mac.

Добавить комментарий

Ваш имейл не будет опубликован. Обязательные поля отмечены *

Сохранить моё имя, имейл и адрес сайта в этом браузере для будущих комментариев