Начало у нас будет простое. Для чего мы работаем? Если кто-то скажет «для удовольствия», «для того, чтобы узнать что-то новое» или не приведи Господи «чтобы работать в команде», киньте, пожалуйста в него чем-нибудь тяжелым. Зачем этот HR к нам пришел? Самое главное и не надо этого стесняться, мы работаем ради денег. Так вот, цель определили. Теперь как к ней идти.
Денег нам не дадут, если мы не устроились на работу, где эти деньги платят. Ну и денег будет мало, если мы не смогли попасть на ту работу, где их много (то есть пришлось удовольствоваться малым… это не наш путь, правда?). Поэтому самым важным умением любого программиста надо признать умение проходить собеседование. Вот этим вопросом мы сейчас и займемся.
Сразу оговорюсь, я пищу о собеседовании в компании, занимающиеся аутсорсинг-разработкой enterprise приложений. Ни про игровые компании, ни про автоматизаторов всех мастей ничего не скажу, хотя подозреваю, что там все примерно так же.
Как правило, во вменяемых компаниях вас сначала собеседует некий HR, а только потом — технарь. Так вот, вы сразу должны понимать, что HR ничего не решает. Его (её, как правило) бонус напрямую зависит от того, сколько людей она наймет. Поэтому ей экономически выгодно нанимать кого угодно, лишь бы техническое собеседование прошел. Так что прохождению первого собеседования радоваться не будем. ну и готовиться к нему не будем. Почти. Что нужно подготовить к первому собеседованию, так это вспомнить названия последних мест работы (лет за пять, не больше) и быть готовым к вопросам «почему вы оттуда ушли, что не устраивало?». Опять же, HR-ка ничего не решает, но все-таки… Опробуйте сначала на ней свои варианты ответов. С большой долей вероятности, после прохождения технического собеседования вас вызовет начальник и будет задавать все те же вопросы. И вот он уже будет решать — брать вас или нет. И если за последние пять лет вы поменяли 10 работ, причем с каждой вы уходили потому, что не сошлись характерами, будьте готовы — вряд ли вас возьмут. Скандалисты и склочники никому не нужны.
Итак, группы вопросов, которые вам зададут почти в любой компании:
В общем-то и все. Человек, который сумел пройти эти семь пунктов заслужит у меня, например, положительную оценку.